Главная | Социальный найм муж и жена в разводе

Социальный найм муж и жена в разводе


Может ли меня муж после развода выписать без моего согласия и вообще, при каких условиях меня могут выписать из нашей квартиры? Имеет ли он право выставить меня из дома? Могу ли я после развода делать приватизацию квартиры на себя, если мы оба согласны на это?

Как будет делиться квартира по договору соц найма между супругами при разводе?

Может ли он каким то образом выписать меня из договора соц. Если он продолжит оплачивать коммунальные услуги, то может ли это явиться основанием для того, чтобы заявить, что я не имею право претендовать на жилье? Что еще можно и нужно еще сделать, как себя вести юридически грамотно, чтобы мне не остаться ни с чем? Заранее благодарю за консультацию Ответы юристов 1 Здравствуйте, Екатерина! Выписать и выселить вас бывший муж не сможет, главное проживать в данной квартире. Согласно статьи 69 ЖК РФ 4.

Юрист Умеренков Олег Николаевич

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удивительно, но факт! Такое оформление совершенно бесплатно, требуется только собрать необходимые документы и обратиться в многофункциональный центр МФЦ с заявлением о приватизации.

После развода приватизацию вы вправе делать с согласия бывшего мужа: Но в последнем случае за ним сохраняется пожизненно право пользования и проживания в данной квартире. По поводу оплаты коммунальных услуг. Да и вообще глупый вопрос! При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем Яндекс, Google и т.

15 февраля 2017

Любой случай необходимо рассматривать индивидуально, так как особенности есть в каждом эпизоде. Судебная практика по таким делам крайне разнообразна, так как есть решения, как в пользу истца, так и в пользу собственника. Приватизированное жилье Если в результате расторжения брачных уз один из супругов остался в недвижимости, которая находится в собственности и приватизирована на имя второго, то никакого права на нахождение, пребывание и пользование ей, он не имеет.

Удивительно, но факт! Она может принадлежать муниципалитету или государству и предоставляется в пользование без соответствующего права собственности.

Аналогичный вопрос относительно прав несовершеннолетнего решается немного по другим принципам. Все зависит от того, с кем определено место проживания ребенка в судебном или ином порядке.

Если он проживает с супругом — не собственником, то находиться может в квартире только по приглашению владельца и на время, ограниченное общением с ним. Подача заявлений собственникам жилых помещений.

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В КУРСКЕ

Заявления подписываются всеми совершеннолетними зарегистрированными по обмениваемым адресам. На их основе расторгаются действующие договоры соцнайма. К заявлениям прилагаются следующие документы: Первое комментировать не приходится. А вот на втором следует остановиться.

Удивительно, но факт! Приватизированного жилья При расторжении брака приватизированная квартира подлежит разделу только тогда, когда договор приватизации оформлен обоими супругами.

Дело в том, что законодательно нет никаких ограничений на поднайм. И то, что пользование жильем осуществляется по договору соцнайма, ничего в этом отношении не меняет. Оставление за супругом права проживания По жилищному законодательству члены семьи нанимателя квартиры из социального фонда могут пользоваться ею на равных даже после расторжения брака.

Удивительно, но факт! Как следует из данной нормы, правом на выселение бывшего супруга из квартиры, в случае расторжения брака прекращения семейных отношений , наниматель бывший муж не наделен, следовательно, бывшая жена не может быть в принудительном порядке выселена из квартиры, куда она вселена в качестве члена семьи нанимателя.

Единственное условие для этого — бывший супруг должен постоянно проживать в квартире это не лишает его права уехать в отпуск или к друзьям. Пользование жильем на равных означает, что бывший супруг может: Единственное, на что повлияет развод — это на способ исполнения обязательств по содержанию жилья.

Выселить бывшую жену из квартиры (договор социального найма)

С момента прекращения семейных отношений бывший член семьи самостоятельно оплачивает все квитанции и несет за это ответственность. Он вправе попросить наймодателя заключить с ним отдельное соглашение о размере платы за жилье и коммунальные услуги.

Сумма квитанции которая на бывшего члена семьи высылается отдельно будет рассчитываться исходя из его доли в квартире. Отдельный договор социального найма с наймодателем на бывшего супруга не заключается. Что касается социального жилья, предоставленного работодателем, то здесь иная ситуация.

За бывшим членом семьи право пользования квартирой не сохраняется. Как выселить бывшего супруга из квартиры Принципы гражданского законодательства России, не допускают произвольного лишения жилья, поэтому выселить человека из квартиры можно только по решению суда.

Как выселить бывшего супруга из квартиры

Принудительное выселение, в случае если гражданин отказывается покинуть квартиру добровольно, заключается в: Основанием для выселения является исполнительный лист, который выдается судом после принятого положительного решения.

Проводят выселение приставы в присутствии понятых и полиции. Все основания, которые дают возможность выселить гражданина из квартиры, а также порядок, в котором проходит выселение, установлены Жилищным кодексом и другими нормативным и документами. Различают несколько видов выселения бывших супругов: Выселение из государственной квартиры муниципальной, занимаемой по договору социального найма или служебной Выселение из собственной квартиры Рассмотрим какие существуют возможные варианты выселения.

Из приватизированной жилой площади Перед тем как задумываться о выписке бывшей второй половины из приватизированной квартиры, нужно проанализировать какими гражданскими и имущественными правами обладает ваш муж. Если ваш муж получил право собственности на часть жилплощади в результате приватизации, то он является собственником.

Ответы юристов (1)

Если на момент приватизации он был прописан в приватизируемой квартире, но отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то на основании ст. Если же при приватизации квартиры гражданин не был в ней прописан, и стал для вас бывшим членом семьи, то можете смело обращаться в суд и требовать его выселения.

Хотите узнать порядок выселения из квартиры по решению суда читайте статью: Можно ли выселить из квартиры непрописанного человека, читайте здесь. Из подаренного или унаследованного жилья Если жилье досталось по наследству или было подарено, оно принадлежит лично супругу, независимо от того появилось оно до брака или во время него.

Если брак расторгнут, то второй супруг утрачивает право жить в такой квартире. При отказе выселяться спор решается в судебном порядке. Основаниями для суда, в данном случае, будут договор дарения или свидетельство о наследовании. То есть документ подтверждающий переход права собственности к супругу и документ о разводе.

Удивительно, но факт! Основанием для выселения является исполнительный лист, который выдается судом после принятого положительного решения.

Тот факт, что жилье оформлено на одного из супругов, не имеет значения. При разводе оно может делиться: По соглашению сторон; По решению суда.

Удивительно, но факт! Заявления подписываются всеми совершеннолетними зарегистрированными по обмениваемым адресам.

Чтобы поделить имущество по суду, заинтересованной стороне необходимо: В нем указать четкие требования относительно раздела совместно нажитого имущества.

Если в суд обратилась жена, то ответчиком выступает муж. И наоборот; Приложить к заявлению паспорт, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на недвижимость, свидетельства о рождении детей если применимо.

После этого будет назначен день судебного заседания, на котором судья заслушает обе стороны и, скорее всего, даст шанс сторонам решить вопрос мирным путем.



Читайте также:

  • Форма заявления в полицию юридическими лицами о краже